Модные штукатурные фасады дома сезона 2023


Сегодня популярность штукатурных фасадов стремительно растет. Декоративная отделка наружных стен выглядит привлекательно и эстетически преображает дом. Кроме того, профессиональные технические решения долговечны и универсальны, поскольку применимы практически во всех климатических районах строительства.

Безусловно, фасадная штукатурка должна соответствовать необходимым требованиям: устойчивость к перепадам температур и механическим воздействиям, легкий вес, экологичность, простота нанесения. Штукатурные системы позволяют создать бесшовное и однородное декоративное покрытие при условии нанесении состава сразу на большие площади поверхностей. В ходе работ отделка также служит для выравнивания поверхностей и углов, устранения щелей и трещин.

Самые большие по площади ограждающие конструкции дома – стены – должны быть защищены от промерзания и любого другого неблагоприятного воздействия внешней среды. Поэтому теплоизоляция фасада необходима. Оптимальный материал для фасадов - плиты ПЕНОПЛЭКС® СТЕНА с готовой фрезерованной поверхностью. Биостойкая теплоизоляция с практически нулевым водопоглощением позволяет защитить фасады от влаги и сырости, а также от появлений плесени и грибка. ПЕНОПЛЭКС® имеет низкий коэффициент теплопроводности и позволяет повысить энергоэффективность дома, сохраняя тепло зимой и прохладу летом.

 

Перед нанесением финишной отделки на обработанной поверхности плит ПЕНОПЛЭКС® СТЕНА необходимо сформировать базовый армирующий слой. Использовать гладкие плиты не допускается. На поверхность плит наносится слой цементно-клеевого состава, в который утапливается стеклотканевая фасадная щелочестойкая сетка, поверх нее наносится второй слой клеевого состава. После полного высыхания базового армирующего слоя, срок которого около 3 суток, наносится декоративная штукатурка, которая в зависимости от состава может быть акриловой, цементной, минеральной, силикатной и силиконовой.

Сегодня популярны фактурные поверхности: камешковая, мозаичная, «барашек», «короед», обладающие устойчивостью к воздействию среды и растрескиванию. Штукатурный состав либо изначально определенного цвета, либо производится колеровка – в белый цвет добавляется определенный оттенок в нужной концентрации.

Штукатурные системы предоставляют возможность получить привлекательные, долговечные, защищенные от негативных воздействий наружные стены. Подробная информация о теплоизоляции фасада с помощью ПЕНОПЛЭКС® доступна в разделе «Индивидуальное жилищное строительство» на официальном сайте www.penoplex.ru.